VII Raid Campeonato 2014

José Almeida vence novamente a geral desta feita com T5 e ainda na classe T2 no Madclubslotcar, Decio Camacho ganha nos T1 pela segunda vez, Margarida Rodrigues volta a vencer nos Quads e Filipe Moura nos T3…

grelha

Tivemos 27 Participações neste VII Raid a 10 de Dezembro, sendo que as vitorias nas cinco categorias foram repartidas por quatro pilotos,Decio Camacho (T1),Filipe Moura (T3),José Almeida (T2 e T5) e Margarida Rodrigues (Quads).De salientar que a vitoria em varias classes foi decidida na ultima pec, ficando muitos pilotos separados apenas por poucos segundos.

raid1

Geral Raid Top3
1º José Almeida(T5)
2º Ricardo Mota(T5)
3º Filipe Moura(T3)

Geral Raid:7raid10dez2014geral

Geral T1 Top3:
1º Decio Camacho
2º José Pires
3º Ricardo Mota
1º Inf: Margarida Rodrigues
1º Fem: Margarida Rodrigues

Geral T2 Top3:
1º José Almeida
2º José Pires
3º Helder Silva
1º Inf: Margarida Rodrigues
1º Fem: Margarida Rodrigues

Geral T3 Top3:
1º Filipe Moura
2º José Pires
3º José Almeida

Geral T5 Camiões Top3:
1º José Almeida
2º Ricardo Mota
3º Helder Silva

Geral Quads:
1º Margarida Rodrigues
2º Filipe Moura
3º Daniel Gouveia

raid2

Geral Classes:7raid10dez2014classes

Entrega de premios e pilotos premiados…

MADCLUB logo preto copy

Dia 20 de Dezembro temos pelas 18:30H a entrega de premios no Madclubslotcar, seguido de um jantar convívio com alguns sorteios pelos pilotos premiados na venda do vazilha as 21H (marcar até dia 12Dez/limite de 38pessoas).

premios2013

Pilotos premiados:
Alcino Camacho
Amandio Moura
Ana Figueira
Catarina Teixeira
Daniel Gouveia
Décio Camacho
Edgardo Freitas
Filipe Moura
Filipe Pires
Helder Silva
João Carlos Vasconcelos
João Meneses
Jorge Cardoso
José Almeida
José Pires
Juan Freitas
Madalena Moura
Marcelo Silva
Margarida Rodrigues
Nuno Borges
Nuno Pestana
Ricardo Mota
Tulio Sousa
Vasco Andrade
Vasco Sousa
Venâncio Veiga

nota:falta ainda acabar o campeonato de Raid

Algumas datas já para 2015…

Visita sempre o nosso calendário, lá tens as datas ao longo do ano…

Campeonato Raid/TT:
1º Raid 7/Janeiro
2º Raid 14/Janeiro
.
.

Campeonato Ralis Terra 1/32:
1º Rali 21/Janeiro
2º Rali 28/Janeiro
.
.

Campeonato Noturno Grp.C:
1ºProva 9/Janeiro
2ºProva 16/Janeiro
3ºProva 23/Janeiro
4ºProva 30/Janeiro
5ºProva 6/Fevereiro

Campeonato LMP:
1ºProva 20/Fevereiro
2ºProva 27/Fevereiro
3ºProva 6/Março
.
.

Campeonatos de Velocidade para 2015…

prova1

Este ano uma vez mais começamos com o Campeonato Grp.C Slot.it noturno (5 provas/conta 5) de equipas com dois pilotos, sendo a novidade não deitar resultados fora.

preparque

De seguida temos o Campeonato LMP (5 provas/conta 4) mantendo os modelos inline, mas desta feita juntamos os carros da classe GTP (sendo por exemplo o toyota GT1, Mclaren F1, Nissan R390 e audi R8).

grelhadepartida

Pelo meio (Março) vamos dar inicio ao Campeonato de Resist 3h (8 provas/ conta 6) aos sábados, sendo que as novidades vão para a classe GrpC da Slot.it, motor único ainda a designar sorteado pelas equipas em todas as provas, uma das provas 6H perto do verão(junho ou julho) com pontuação a dobrar e a ultima prova do campeonato também com pontuação a dobrar embora de 3H. Pneus novos em todas a provas ainda por designar.

carros1manga

Voltamos novamente a ter Campeonato Ninco GT com o possível apuramento a vaga (despesas por conta dos pilotos), para o apuramento em Portugal para a Ninco World Cup (local a designar).

grelhamanga1

Depois Campeonato GTS (5 provas/ conta 4) e a fechar o ano novamente Campeonato Grp.5 (5 provas/ conta 4)

carros2

Campeonatos de rali e TT para 2015…

Vamos dar uma vista de olhos aos campeonatos para 2015 na vertente Rali e Raid/TT (4ª Feira e sábados):

raliterra

Começamos o ano com duas provas do Campeonato Raid/TT 1/32 (8 ralis/conta 6) onde temos cinco categorias (T1/T2/T3/Camiões/Quads), podendo participar em três delas e logo de seguida dois Ralis do Campeonato Rali Terra 1/32 (8 ralis/conta 6), com as classes (superN/Grp.N/Group.B/VHS e clássico), sendo que cada piloto pode correr até duas delas.Estes dois campeonatos voltam antes do verão e no fim de ano.

4raliopen

Voltando ao asfalto temos o nosso Campeonato ERC (8 ralis/conta 6) já conhecido com as classes (GT/SuperN rally/Grp.N) onde cada piloto corre até duas classes.
Ao longo do ano nos sábados, voltamos a ter o Campeonato WRC 1/24 e xlot (8 ralis/conta 6), sendo que desta vez temos xlot preparado e de troféu,onde cada piloto volta a poder correr até duas categorias.
Depois temos o Campeonato Open (8 ralis/conta 6), destinado aos clássicos/VSH/Grp.B,onde cada piloto corre também até duas classes.
E por fim o Campeonato WRC 1/32 (8 ralis/conta 6) também em asfalto, com as classes WRC/WRC2/WRC3, com algumas alterações na classe WRC3.

VIII Prova Campeonato Resist 3H

Realizou-se no dia 6 de Dezembro a VIII Prova do Campeonato Resistência 3H 2014.

pilotos

A equipa Guest Team (Tulio Sousa/Filipe Pires) venceram a VIII prova do campeonato de Resistência, segundo lugar para Moinho (Vasco Andrade/Ricardo Mota) e a fechar o podium AMS Racing (Amandio Moura/Helder Silva).No quarto lugar a equipa FMS (Madalena Moura/Sonia Vasconcelos) a equipa totalmente feminina.
Ainda de salientar que a prova demonstrou uma igualdade muito grande entre os carros e equipas.

premios

VIII Prova:8ProvaResist3H6dez2014


1classificado


2classificado


3classificado

Campeonato:classificação campeonato resistencia 3h 2014

Classificação Final Resist 3H:
1º Guest Team
2º Slot Racing Team
3º Aeroclube

Pilotos e espectadores premiados pelo patrocinador FOREVA :

premiosforeva

premiosforeva1

III Rali Troféu Terra 1/32

21 Participantes, divididos pelas duas classes…

rali1

III Rali do Troféu Terra 2014 contou com 11 pilotos correndo nas duas classes. No Grupo N (Inline) levou a melhor Filipe Moura sobre José Almeida, fechando o podium Amandio Moura. Na classe SuperN/Rally (angle) levou a melhor Nuno Borges, com Helder Silva em segundo e José Almeida em terceiro.
Parabéns a todos pelo excelente evento e luta pelas posições…

rali2

III Rali Geral:3raliTrofeuTerra26nov2014

III Rali Classes:3raliTrofeuTerra26nov2014classes

Campeonato:classificaçãocampeonatoterra1-32

Grupo N
1º Filipe Moura
2º Venancio Veiga
3º José Almeida

Super N
1º Helder Silva
2º José Almeida
3º TulionSousa