Alteração de horário…

Alteração de horário, dia 29 Novembro(sábado) e 2 de Dezembro (3ª feira) estamos encerrados…

Voltamos dia 3 de Dezembro (4ª Feira)…

Anúncios

IV Prova Campeonato Grp.5

grelha1

pilotos1manga

grelha2

pilotos2manga

Quarta prova do Campeonato Grp.5 contou com treze pilotos e foi ganha pelo piloto Filipe Pires com quatro provas iguais vitorias, segundo lugar para Venâncio Veiga, em terceiro Jorge Cardoso.Tivemos ainda Ana Figueira a melhor entre as mulheres.
De salientar o excelente nível competitivo entre todos os pilotos e o novo recorde de pista numa calha de cinco minutos 48Voltas e recorde de total de voltas numa corrida de 30 minutos, 280 voltas pelo piloto Filipe Pires.
Na próxima prova temos a luta pelo segundo lugar ao rubro com Venâncio Veiga, Jorge Cardoso e Filipe Moura empatados.

prova

IV Prova:4provagrp5nov28 2014

Campeonato:classificação Grp5 2014 (2)

II Rali do Troféu Terra 1/32

preparque

21 Participantes, divididos pelas duas classes…

rali1

II Rali do Troféu Terra 2014 contou com 11 pilotos correndo nas duas classes. No Grupo N (Inline) levou a melhor Filipe Moura sobre Venâncio Veiga, fechando o podium Amandio Moura. Na classe SuperN/Rally (angle) levou a melhor João Meneses, com Tulio Sousa em segundo e José Almeida em terceiro.
Parabéns a todos pelo excelente evento e luta pelas posições…
4 de Dezembro (5ªFeira) temos novamente rali do Troféu Terra 2014

rali2

II Rali Geral:2raliTrofeuTerra26nov2014

rali3

II Rali Classes:2raliTrofeuTerra26nov2014classes

rali4

Campeonato:classificaçãocampeonatoterra1-32

III Prova Campeonato Grp.5

pilotos1

carros1

pilotos2

carros2

Terceira prova do Campeonato Grp.5 contou com doze pilotos e foi ganha pelo piloto Filipe Pires, segundo lugar para Venâncio Veiga, em terceiro Filipe Moura.Tivemos ainda Ana Figueira a melhor entre as mulheres.
De salientar o excelente nível competitivo entre todos os pilotos e o novo recorde de pista 6,123 e recorde de total de voltas numa corrida de 30 minutos, 278 voltas pelo piloto Filipe Pires

III Prova:3provagrp5nov21 2014

Campeonato:classificação Grp5 2014 (2)

I Rali Troféu Terra 1/32

25 Participantes, divididos pelas duas classes e os quatro primeiros pilotos separados por quatro décimas…
1º João Meneses Total:466,15
2º Helder Silva Total:466,38
3º José Almeida Total:466,56
4º Filipe Moura Total:466,65

rali2

I Rali do Trofeu Terra 2014 contou com 13 pilotos correndo nas duas classes. No Grupo N (Inline) levou a melhor Venâncio Veiga sobre José Almeida, fechando o podium Filipe Moura. Na classe SuperN/Rally (angle) levou a melhor João Meneses num excelente regresso, com Helder Silva em segundo apenas a uma décima e José Almeida em terceiro também a 1 décima do segundo,de salientar que o quarto classificado Filipe Moura também ficou apenas quatro décimas do primeiro.
Parabéns a todos pelo excelente evento e luta pelas posições…

rali1

26 de Novembro temos novamente rali do Troféu Terra 2014

I Rali Geral:1raliTrofeuTerra19nov2014

I Rali Classes:1raliTrofeuTerra19nov2014classes

Arranca hoje, Rali de Terra 1/32

Fotos das pistas…

raliterra

I Trofeu Terra/Rally 1/32, conta com as classes angle e inline, onde os pilotos podem entrar nas duas classes e voltar a tirar das gavetas modelos de slots WRC antigos, guardados a muito tempo para vir competir.Temos ainda muitos carros que tirados de caixa, são bons para competir nestas classes.Vem participar e descobrir o efeito terra 1/32 em ralis.
Se não tiveres modelos para estas categorias, o clube arranja para correres hoje…

3 Ralis / 2 Categorias
19/26 Novembro e 4 Dezembeo

4ª/5ª Feiras
Entrada em Parque Fechado 19:30H as 21:00H
Rally a partir das 19:30H

raliterra1

Regulamento:regulament terra-rally2014

Contas finais WRC1/24 e XLOT

Classificação do Campeonato:classificaçãocampeonatoWRC124 e Xlot

Campeonato WRC 1/24:
1º Filipe Pires
2º José Almeida
3º Tulio Sousa
4º Venâncio Veiga
5º Ricardo Mota

1º Infantil – Vasco Sousa
1º Femenino – Catarina Teixeira

Campeonato XLOT:
1º Venâncio Veiga
2º Filipe Pires
3º José Almeida
4º Tulio Sousa
5º Filipe Moura

1º Infantil – Vasco Sousa
1º Femenino – Catarina Teixeira